Theude GRÖNLAND (1817-1876)
Nature morte aux fruits dans un paysage, 1860
Huile sur toile rentoilée, signée et datée en bas à gauche.
Provenance : Collection du Prince de Lichtenstein
Dimensions : 60 x 80 cm
Peintre de fleurs, de natures morte germano-danois né à Altona au Duché de Holstein, également décorateur, Grönland est formé à l'Académie Royale Danoise des Arts de Copenhague. Il débute comme portraitiste à Anvers en 1840 puis à Paris en 1842 avant d'arriver en Italie où il se forge une solide réputation dans la représentation de natures mortes.
De retour en France, il se mêle à la colonie d'artistes de Barbizon de 1859 à 1868 et c'est peu avant son décès qu'il peindra la salle à manger de Franz Hubert von Tiele-Winckler dans son palais de Hitzigalle à Berlin.