Alexandre CALAME (1810-1864) Paysage alpestre

Alexandre CALAME (1810-1864)

Paysage alpestre Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 38,5 x 27 cm Provenance : Collection privée, Suisse et Monte-Carlo Biographie : Peintre et graveur suisse né à Vevey, fils d'un tailleur de pierres, il manifeste un talent artistique dès son plus jeune âge, peignant des vues "suisses" que sa maman vend au touriste. Des mécènes genevois lui permettent de fréquenter l'atelier de François Diday et il décide de se consacrer entièrement à la peinture. Il rencontre rapidement un franc succès et il ouvre une classe de dessin à Genève tout en exposant à Paris. L'œuvre d'Alexandre Calame est caractérisée par une fidélité jamais démentie à la nature avec une prédilection pour le paysage alpestre suisse, devenant le maître incontesté du paysage alpin. On note que Napoléon III lui achètera à prix d'or une toile primée à l'Exposition Universelle. Tombé malade, son médecin lui prescrit d'aller séjourner dans le Sud de la France à Menton où il meurt le 17 mars 1864.

83

Alexandre CALAME (1810-1864)