Zinaida ZATSEPINA (1910-1989) " Hiver ", 1968

Zinaida ZATSEPINA (1910-1989)

" Hiver ", 1968 Huile sur carton signé en bas à droite. Dimensions : 44 x 55 cm Artiste russe née dans la région de Voronezh, épouse du célèbre peintre ukrainien Sulimenko, elle débute sa formation au Collège d'Art de Tambov et se perfectionne à Penza. Peintre de chevalet, elle est essentiellement réputée pour ses paysages mais elle est également l'auteure de portraits, de scènes de genre et de natures mortes. Oeuvres conservées au Musée National d'Art d'Ukraine et dans les Musées des Beaux-Arts d'Odessa, Poltava, Nikolaef ou encore Simferopol.

81

Zinaida ZATSEPINA (1910-1989)