Gustave GUILLAUMET (1840-1887) Portrait d'un Touareg au turban
Huile sur toile s…

Gustave GUILLAUMET (1840-1887)

Portrait d'un Touareg au turban Huile sur toile située et datée "Sidi Embarek, 1864" en bas à droite. Inscription et signature au dos. Dimensions : 40 x 31,5 cm Provenance : succession Fulchiron Monte-Carlo. Peintre français né à Puteaux, il fait partie des grands orientalistes français du 19ème siècle, s'attachant aux rendus de lumière et d'atmosphère. Elève de Picot et de Barrias à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, il expose au Salon de 1861 à 1880. Tant dans ses peintures que dans ses écrits, il décrit la vie primitive et rude dans le désert algérien, au moment où naît en France un grand intérêt pour les populations algériennes en raison de leurs rapprochements politiques et économiques. Gustave Guillaumet est ainsi l'un des premiers artistes, incluant Eugène Delacroix avec son célèbre tableau Femmes d'Alger dans leur appartement, à pénétrer dans l’espace intime des femmes Algériennes et à en dévoiler un portrait bien plus réel que les nombreux fantasmes de harem qui régnaient à cette époque. Cet artiste visionnaire sait porter un regard lucide et franc sur les débuts de la colonisation, les épidémies et la famine qui ont sévi brutalement entre 1866 et 1869, en réalisant des œuvres bien loin des clichés de nombreux peintres orientalistes. Guillaumet est inhumé à Paris au cimetière de Montmartre, sa tombe est ornée de "La Fille de Bou Saâda", une statue en bronze de Louis-Ernest Barrias figurant une jeune Algérienne assise le bras levé jetant quelques pétales sur le portrait en médaillon de l'artiste.

77