HENRYK SIEMIRADZKI (1843-1902), attribué

Socrates surprend son élève Alcibiades chez Hetaïre Huile sur toile rentoilée, signée en bas à droite. Dimensions : 57 x 85 cm Il s'agit probablement d'une étude pour le tableau réalisé en 1873 par l'artiste et conservé au Musée de Stavropol. Elle présente cependant de nombreuses différences par rapport à la réalisation finale. Provenance : Collection privée, Monte-Carlo. Peintre de style académique et sujet de l'Empire russe né dans la Sloboda en Petite Russie, il est particulièrement réputé pour ses représentations de scènes de l'antiquité gréco-romaine et du Nouveau Testament. Il s'initie auprès de Dmitri Ivanovitch et de Bespertchi avant d'intégrer l'Académie Impériale des Arts de Saint-Pétersbourg. Siemiradzki travaille sur les fresques de la cathédrale du Christ-Sauveur à Moscou et en 1879, il offre une de ses œuvres les plus connues, l'énorme Pochodnie Nerona (Les torches de Néron), peinte en 1876 au Musée national polonais de Cracovie. En 1893, il travaille à deux grands tableaux pour le Musée historique d'État de Moscou. Beaucoup de ses peintures représentent des scènes de l'Antiquité, généralement ensoleillées, des scènes utopiques ou des compositions présentant la vie des premiers chrétiens. Il peint également des scènes bibliques et historiques, des paysages et des portraits. Rappelons aussi les rideaux peints pour le théâtre Juliusz Słowacki de Cracovie et pour le théâtre de Lwów. Siemiradzki restera comme un représentant majeur de la peinture académique de la fin du 19ème siècle en Europe centrale et en Europe de l'Est.

75