Henri MALFROY (1895-1944) Les pêcheurs

Henri MALFROY (1895-1944)

Les pêcheurs Huile sur toile signée en bas à gauche. Sans encadrement. Dimensions : 60 x 92 cm Provenance : Succession Fulchiron Monte-Carlo. Peintre post-impressionniste de paysages de sa région, il se rend célèbre par ses superbes marines peintes notamment sur les côtes et dans les ports des Bouches-du-Rhône ainsi que dans le Var mais également par ses vues animées de Paris. Il serait le fils de Charles Malfroy, né en 1862 et avec qui il est parfois confondu. Henry Malfroy exposera régulièrement à Paris au Salon des Artistes Français et au Salon des Indépendants.

74

Henri MALFROY (1895-1944)