Vincent MANAGO (1880-1936) Vue de Martigues

Vincent MANAGO (1880-1936)

Vue de Martigues Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 63,5 x 91 cm Provenance : succession Fulchiron, Monte-Carlo Peintre de compositions animées, de paysages on lui connaît surtout de brillante compositions orientalistes et représentations de Venise. Il débute à Marseille en 1900 où il expose pour la première fois et à partir de 1913, il voyage et travaille en Algérie et en Tunisie où il décore notamment des résidences particulières à Tunis et Alger. A l’Exposition Coloniale de 1931, Vincent Manago expose des paysages d’Afrique et de Provence. On connaît également de lui de nombreuses vues de Venise et des paysages de la côte méditerranéenne qui ont fait sa réputation.

73

Vincent MANAGO (1880-1936)