ANTONIO CISERI (1821-1891), attribué Il martirio di sette fratelli Maccabei
Huil…

ANTONIO CISERI (1821-1891), attribué

Il martirio di sette fratelli Maccabei Huile sur toile Plusieurs étiquettes au dos Dimensions : 57,5 x 38 cm Le massacre des sept frères macchabées est l’une des œuvres majeures d’Antonio Ciseri, réalisée entre 1857 et 1863 pour l’Eglise di Santa Felicita à Florence et qui est conservée aujourd’hui au Musée Caccia de Lugano. Le tableau que nous présentons est la version préparatoire peinte par l’artiste probablement vers 1855 et présentant quelques différences par rapport à la peinture originale comme dans les colonnades ou la représentation d’une grande sculpture à la place de trois personnages. Condition report : Usures, trou et lacérations. Provenance : Cavaliere Vittorio Furlan, Firenze Belart, Casa di vendita, Milano 1966 Collection W. Herzog, Milano Depuis 1971, collection privée Suisse et Monte-Carlo Documentation : - Facture de vente en 1966 - Document des douanes suisses 1971 - Inscription sur la toile « Exposition Internationale d'Art Sacré à Rome MCMXXXIV-A.XII (1934) » -Etiquette en haut : « Antonio Ciseri 1821-1891 I Maccabei (Bozetto = esquisse) - Proprietario : Cav. Vittorio Furlan Via le P. Umberto 28 Firenze ». -Etiquette « J'affirme que le tableau Les Sept Maccabées est une œuvre authentique du Prof. Antonio Ciseri ». Signé Luigi Michelacci, Florence 20-03-1900. - Etiquette « Je pense que cette peinture pourrait être l'œuvre du professeur Antonio Ciseri » (Signature illisible) - Etiquette "Les sept Maccabées sont à mon avis l'œuvre d'Antonio Ciseri et je la considère en toute bonne foi comme étant très belle » signé Garibaldo Tordi, Florence 7 Juin 1930 Biographie : Peintre Suisse né à Ronco sopra Ascona dans le Tessin, il se forme à l'Académie des Beaux-Arts à Florence dans l'atelier des maîtres Nicola et Pietro Benvenuti mais également avec Tommaso Minardi, cofondateur du purisme italien. Ses peintures religieuses sont à la fois d'inspiration raphaélesque dans leurs contours et photographiques dans leurs effets. Ciseri reçoit de nombreuses commandes de diverses églises en Italie et en Suisse, mais aussi des portraits comme celui de son beau-père Gaetano Bianchini ou celui devenu célèbre de Camillo Benso, Comte de Cavour. C'est en 1853 qu'il ouvre sa propre académie où il forme notamment Silvestro Lega, Niccolo Cannicci ou encore Girolamo Nerli. Suite à la réorganisation des Académies et du patrimoine artistique italien, Antonio Ciseri se rangera du côté de l'Accademia di San Luca qui abhorre le modernisme.

70