Josué Dupon (1864-1935) Allegorie des Friedens, (1916)
Importante sculpture en b…

Josué Dupon (1864-1935)

Allegorie des Friedens, (1916) Importante sculpture en bronze à patine dorée, signée, datée et titrée. Dimensions : 50 x 60 cm Sculpteur et graveur anversois, il reçoit une formation aux académies de Roulers et d'Anvers avant de se perfectionner à l'Académie Royale des Beaux-Arts d'Anvers sous la direction de Thomas Vinçotte. Il débute dans l'atelier de Clément Carbon à Roulers et se fait rapidement connaître comme sculpteur réaliste d'animaux exotiques. Ses grands oiseaux en bronze au sommet des deux piliers massifs de l'entrée monumentale du Jardin Zoologique d'Anvers de même que son chameau sur le toit du bureau administratif établiront définitivement sa réputation. On lui doit également de nombreuses réalisation pour des édifices et monuments publics.

68

Josué Dupon (1864-1935)