ALBERT BESNARD (1849-1934), attribué Elégante de profil, 1904
Huile sur toile si…

ALBERT BESNARD (1849-1934), attribué

Elégante de profil, 1904 Huile sur toile signée et datée à droite. Dimensions : 102 x 70,5 cm Provenance : Collection privée, Vienne Autriche. Peintre de genre, de portraits et de compositions murales, également peintre à la gouache aquarelliste et pastelliste, il est issu d’une famille d’artistes, dont le père est élève d’Ingres et la mère est une miniaturiste distinguée. On comprend donc que le jeune artiste s’initie très tôt, auprès de Jean-François Brémond tout d’abord avant d’intégrer ensuite l’Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris dans les ateliers d’Alexandre Cabanel et Sébastien Cornu. Il débute au Salon de 1886 où son talent de portraitiste éclate immédiatement même si l’on ressent l’influence de l’impressionnisme notamment dans sa carrière de décorateur ce qui ne manque pas de défrayer la chronique. On lui doit notamment la décoration de plusieurs monuments parisiens comme le plafond du Salon des Sciences de l’Hôtel de Ville de Paris, l’amphithéâtre de chimie de la Sorbonne, le plafond de la Comédie Française ou encore la coupole du Petit Palais. Parmi ses nombreux portraits, on peut citer ceux de sa femme, de ses enfants, de la Princesse Mathilde, de la comédienne Réjane, du Cardinal Mercier ou encore de Madame Roger de Jourdain. Son œuvre gravée compte plus de deux cent eaux fortes dont certaines sous forme de série. Ses meilleurs compositions allient le souvenir des Maîtres italiens à l’influence des impressionnistes, ou plutôt de Burne-Jones, et mettent en œuvre des éclairages audacieux, des jeux de reflets que la critique plus académique que lui-même qualifiera de « feux d’artifices ». Preuve de son immense aura, Paul Albert Besnard est nommé directeur de la Villa Médicis à Rome, succédant à Carolus-Duran, avant de prendre la direction de l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il sera inhumé au Cimetière du Montparnasse à Paris après l’honneur de funérailles nationales. Collections publiques : Le Louvre et Musée d’Orsay Paris, Musée de l’Hermitage Saint-Pétersbourg, Musée Pouchkine Moscou, Metropolitan Museum New-York, Art Institute Chicago, Fine Arts Museum San Francisco, National Gallery et Smithsonian American Art Museum Washington, Philadelphia Museum of Art, Los Angeles County Museum of Art, National Portrait Gallery Londres, Musée d’Etat Florence, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique Bruxelles, Musée des Beaux-Arts Düsseldorf et dans de très nombreux autres musées nationaux et internationaux. Bibliographie : Frantz Jourdain : Le peintre Albert Besnard, Paris 1888. Roger Marx : Albert Besnard, Paris A. Hennuyer 1893. Camille Mauclair : Albert Besnard, L’homme et l’œuvre, Paris, Delgrave 1914. Chantal Beauvalot : Albert Besnard, Catalogue de l’Exposition du Musée Eugène Boudin, Honfleur 2008.

65