Christian Ludwig BOKELMANN (1844-1894) Casino de Monte-Carlo, 1882
Huile sur pan…

Christian Ludwig BOKELMANN (1844-1894)

Casino de Monte-Carlo, 1882 Huile sur panneau signé et daté "Monte-Carlo 1882" en bas à droite. Dimensions : 31 x 39 cm Esquisse du tableau réalisé en 1884. Provenance : Collection privée, Monte-Carlo. Peintre réaliste et naturaliste prussien né à Saint-Jürgen près de Brême, il est associé à l'Ecole de Düsseldorf. Il s'initie à l'Académie des Beaux-Arts de cette ville où il étudie avec Ludwig Knaus et se perfectionne auprès de Wilhelm Sohn. En 1873, il fait sa première grande exposition à l'Exposition mondiale de Vienne et à partir de l'année suivante, il expose régulièrement à l'Académie prussienne des arts. Au cours des années 1880, il entreprend un long voyage d'étude dans les marais du nord de la Frise, inspiré par l'approche "Volkskunde" (ethnographique) de la peinture, développée par Rudolf Jordan et c'est en 1883 qu'il rejoint la colonie d'artistes de Katwijk. Christian Bokelmann meurt après une chute dans un escalier dans son atelier en tentant d'accrocher une couronne de laurier donnée par ses étudiants à l'occasion de son 50ème anniversaire.

63