Lucien Levy-Dhurmer (1865-1953) Fanny et Jean-Jules Rheims enfants
Pastel sur pa…

Lucien Levy-Dhurmer (1865-1953)

Fanny et Jean-Jules Rheims enfants Pastel sur papier signé et daté en bas à gauche. Inclus au Catalogue Raisonné de l'artiste. Dimensions : 92 x 76 cm Peintre français né à Alger et décédé au Vésinet, il est également sculpteur et céramiste symboliste. Il entre le 21 octobre 1879 à l'Ecole Communale supérieure de dessin et de sculpture du 11e arrondissement de Paris et y suit les enseignements d'Albert-Charles Wallet et de Raphaël Collin, tous deux élèves d'Alexandre Cabanel, ainsi que d'Alexandre Vion. Tout en collaborant avec Clément Massier à Golfe-Juan, il poursuit la peinture et surtout le pastel et participe à plusieurs expositions. Il retourne vivre à Paris en 1895. Durant cette année, il rencontre le poète Georges Rodenbach dont il fait le portrait. C'est par l'entremise de ce dernier qu'il signe sa première exposition monographique en 1896, sous le nom de Lucien Lévy-Dhurmer. Cette présence à la galerie Georges Petit lui apporte une notoriété immédiate, elle qui a pour habitude d'organiser des expositions d'artistes déjà reconnus, ainsi que des expositions internationales très sélectives. Après 1900, il expérimente une technique de modelé diffus aux coloris restreints et souvent bleutés qu'il gardera jusqu'à sa mort alors que le symbolisme est oublié depuis longtemps. Oeuvres au Metropolitan Museum New-York, au Louvre, au Musée du Quai Branly et au Musée d'Orsay à Paris, etc.

60