Albert LYNCH (1851-1912) Portrait de jeune femme au manteau rouge
Huile sur toil…

Albert LYNCH (1851-1912)

Portrait de jeune femme au manteau rouge Huile sur toile signée en bas à gauche. Sans encadrement. Dimensions : 41 x 33 cm Provenance : Succession Fulchiron, Monte-Carlo Peintre et illustrateur d'origine allemande et péruvienne naturalisé français, Albert Lynch fait ses études à l’Ecole des Beaux Arts de Paris sous la direction de Jules Noël et Albert Ferrier. S'il illustre des livres de Dumas, Balzac ou Becque, l'artiste connait surtout le succès lors de ses nombreuses expositions, son œuvre se caractérisant par des compositions mettant en scène les femmes mondaines de son temps. Albert Lynch s’établit à la fin de sa vie à Monaco où il décèdera.

59

Albert LYNCH (1851-1912)