ALEXANDER COOSEMANS (1627-1689) Nature morte aux fruits sur un entablement
Huile…

ALEXANDER COOSEMANS (1627-1689)

Nature morte aux fruits sur un entablement Huile sur panneau parqueté. Avec certificat. Dimensions : 37 x 51,5 cm Private collection, Gand, Belqique. Peintre anversois de natures mortes de fleurs, de fruits et de gibier mais également de Vanités, il devient en 1641 l'élève de Davidszoon de Heem peintre hollandais le plus réputé à l'époque pour les natures mortes. Maître de la Guilde de Saint-Luc en 1645, il part peu après pour l'Italie où il travaille sur des commandes pour les Palazzo Doria-Pamphili-Landi, d'une part à Rome au Palazzo Doria Pamphili, à Gênes d'autre part au Palazzo del Principe, également appelé "Villa di Andrea Doria. Coosemans sera de retour à Anvers en 1651 et y restera jusqu'à la fin de ses jours. Il peint des natures mortes bien plus variées que son maître de Heem, préférant les effets de lumière dramatiques dans des décors artificiels. Son séjour en Italie l'influencera grandement dans son style.

41