FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (1734-1795) « La flagellation du Christ »
Huile sur toi…

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (1734-1795)

« La flagellation du Christ » Huile sur toile rentoilée. Etiquettes au dos. Elégant encadrement en bois doré sculpté rehaussé d’un passe-partout à décor à patine polychrome. Dimensions : 57 x 32 cm Provenance : Collection privée Finlande Collection Egger, Zurich Galerie Jürg Stucker, Bern 1966 Collection privée suisse et Monte-Carlo Documentation : Expertise manuscrite du Professeur Antonio Mendez Casal datée Mars 1938 attribuant l’œuvre à Bayeu et la datant entre 1770 et 1785, accompagnée d’une traduction certifiée par l’Ambassade suisse à Helsinki en novembre 1939. Facture bordereau d’achat, Galerie Jürg Stucker, Bern 18 novembre 1966 Biographie : Peintre espagnol né à Saragosse, frère de Manuel et Ramon également peintres, il est l'ami et beau-frère de Francisco Goya. Il débute sa formation dans l'atelier du peintre de Bohême Juan Andrès Merklein et obtient une bourse d'étude à l'Académie Royale des Beaux-Arts Saint-Ferdinand à Madrid. En 1762, Anton Raphael Mengs l'appelle pour la décoration du nouveau palais de Charles III et prend sa succession à la direction de la Fabrique Royale de Tapisserie de Santa Barbara. Il y réalise les modèles de dessins supervisés par Goya. En 1785, à la demande de Charles III, Bayeu entreprend la restauration des peintures des Collections Royales et l'année suivante, quand il tombe malade, c'est Francisco Goya qui le remplace. Le Prince et la Princesse des Asturies chargeront également Bayeu des décors de la salle à manger et de la chapelle du Palais Royal du Pardo ainsi que du dôme de la chambre du Roi, son dernier ouvrage.

40