JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (1621-1676)

Scène de bataille avec cavaliers au pied des ruines Importante huile sur toile Dimensions : 113 x 165 cm Condition report : Usures, manques et restaurations vers 1950 Provenance : Collection du propriétaire du Château de Barenburg à Lenzburg Depuis 1967, Collection privée Suisse et Monte-Carlo Documentation : Facture/certificat daté du 1er mars 1967 Biographie : Jacques Courtois ou Giacomo Cortese est un frère jésuite franc-comtois, communément appelé le Bourguignon des batailles, il Borgognone ou Giacomo Borgognone. Il reçoit de son père, Jean Courtois, ses premières leçons de peinture. En 1636, à Milan, il s'engage dans un régiment comtois au service des Espagnols. Ces trois années (1636-1639) eurent une profonde influence sur le thème de ses tableaux : les marches militaires, les sièges, les campements. Ses tableaux sont d'une vérité frappante. En 1640 il est à Rome où une première œuvre le fait connaître : Le miracle des pains et des poissons (1641). À la mort de sa femme en 1654, il voyage et séjourne en Italie du nord, Bergame et sa région, Venise où il exécute des œuvres pour des palais et des églises. À Sienne, en 1657 Jacques Courtois demande son admission dans la Compagnie de Jésus. Il y est reçu comme frère coadjuteur: il a alors 36 ans. Il est envoyé à Rome y faire son noviciat à Sant'Andrea del Quirinale. En 1672, à la demande du Supérieur général, Jean-Paul Oliva, il prépare des croquis pour la décoration de l'abside de l'église du Gesù, mais sa santé déclinante ne lui permet pas de mener à bien ce projet. Son autoportrait lui a été commandé par Cosme III en 1675. Il est conservé dans le Corridor de Vasari du Musée des Offices à Florence. Il meurt à Rome le 14 novembre 1676. Œuvres conservées au Louvre, à la Galerie des Offices et au Palais Pitti à Florence, au Musée du Prado à Madrid, au Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg, etc.

39