Nicolaes BERCHEM (1620-1683) Marché animalier devant une ruine antique
Important…

Nicolaes BERCHEM (1620-1683)

Marché animalier devant une ruine antique Importante huile sur toile. Dimensions : 100,5 x 89,8 cm Peintre, dessinateur et graveur hollandais du siècle d'or né à Haarlem et décédé à Amsterdam, il est l'un des grands paysagistes de son époque. Berchem sait rendre avec habileté les effets de lumière et à cette propension à faire vivre parfois dans une même composition, des personnages gracieux à côté de paysans. Peintre prolifique comptant parmi les principaux néerlandais italianisant, Louis XIII lui achète 24.000 francs un paysage qui se trouve toujours au Louvre. Précurseur de la peinture rococo, Berchem influencera toute une génération d’artistes, même en France avec des peintres comme Boucher ou Oudry.

36

Nicolaes BERCHEM (1620-1683)