Michel BOUILLON (act.1638-1668)

Nature morte aux fleurs et melon sur un entablement Huile sur toile, par Michel Bouillon Dimensions : 68,5 x 48,5 cm Provenance : Collection privée, Gand Belgique Peintre né à Ere où il fût reçu Franc-Maître en 1638, il est actif dans le Nord de la France mais surtout à Tournai près de sa ville natale. Si la carrière et la biographie de l'artiste restent à ce jour assez floues, l'on sait qu'il donne des leçons à Philippe de Champagne et qu'il est particulièrement réputé pour ses représentations d'intérieur mais surtout de fleurs et de fruits. Dans sa manière de les traiter, il restera d'ailleurs influencé par les maîtres hollandais du 17ème siècle. Oeuvres dans les Musées des Beaux-Arts de Tournai et de Bernay.

32