CARLO MARATTA (1625-1713), attribué La Visitation de la Vierge
Importante huile …

CARLO MARATTA (1625-1713), attribué

La Visitation de la Vierge Importante huile sur toile Dimensions : 105 x 89 cm La visitation de la Vierge est un épisode de l’Evangile selon Saint-Luc dans lequel la Vierge Marie visite sa cousine Elisabeth qui malgré son grand âge était enceinte de Jean-Baptiste, dernier prophète. De son côté, Marie venait de recevoir la visite de l’archange Gabriel, qui lui annonçait qu’elle mettrait au monde Jésus. Carlo Maratta a abordé à plusieurs reprises le thème de la Visitation de la Vierge Marie. Nous retiendrons un tableau conservé à l’église Santa Maria della Pace à Rome, une belle composition à la chapelle Chigi dans la Cathédrale de Sienne ou encore un dessin conservé au Louvre. Dans le tableau que nous vous présentons, la Vierge Marie, les cheveux tombant à sa gauche et vêtue d’une longue toge au bleu puissant ainsi que sa cousine Elisabeth occupent le plein centre d’une composition parfaitement équilibrée. A droite, nous retrouvons en haut Zacharie, le mari d’Elisabeth, travaillant dans la maison et Saint-Joseph en bas avec son âne. A gauche, une servante portant le linge parlant à une femme tenant son enfant. Apparaissent deux anges dans le haut, un chien dans le bas et un paysage montagneux en arrière-plan au travers d’un travail architectural. Provenance : Galerie Jürg Stuker, Bern Suisse, Novembre 1966 Depuis, Collection privée Aarau Suisse et Monte-Carlo Biographie : Peintre et dessinateur italien né à Camerano, dont le style est plus retenu et composé que ceux de Cortona et d'Annibale Carracci, il est d'avantage relié aux traditions de Guido Reni et d'Andrea Sacchi dans l'atelier duquel il se forme et avec qui il entretient une étroite relation. L'œuvre de Maratta est inspirée des grands peintres de Parme et de Bologne et il sera le vrai fondateur de l'Académie Romaine qui impose un classicisme à la culture du 17ème siècle. Œuvres au Musée du Vatican Rome, Ermitage Saint-Pétersbourg, Musée d'Histoire Vienne, Les Offices, Galerie Palatine et Palais Corsini Florence, Dôme de Sienne, Le Prado Madrid, Château de Versailles, Le Louvre, etc.

28