DOMENICO UBALDINI IL PULIGO (1492-1527) Saint-Jean Baptiste
Huile sur toile

Dim…

DOMENICO UBALDINI IL PULIGO (1492-1527)

Saint-Jean Baptiste Huile sur toile Dimensions totales : 89 x 66,5 cm - Toile : 61 x 43 cm Provenance : Collection privée, Monte-Carlo Né et décédé à Florence, Domenico di Bartolomeo Ubaldini dit « Domenico Puligo » est un peintre italien de portraits, mais surtout de compositions religieuses. Formé par Domenico Ghirlandaio (1449-1494), il a surtout pour maître Andrea del Sarto (1486-1530) qui est également son ami intime et qui l’influencera toute sa carrière. Dès son époque, Puligo a la réputation d’un excellent peintre de portraits et de tableaux de chevalets, mais ce sont surtout ses compositions religieuses comme « La Sainte Famille » qui feront sa renommée. Il sera également le collaborateur de Ridolfi Ghirlandaio (1483-1561). Œuvres dans les Musées de Cherbourg, Palais Pitti Florence, Madrid, Palais Borghèse Rome, Musée Colonna Rome, Galerie Doria Pamphili, Galerie Czernin et Musée Harrach Vienne.

21