JAN PIETER BRUEGHEL (1628-1664)

Vierge à l'Enfant avec Saint-Jean et Sainte-Anne Huile sur cuivre, signée en bas à droite. Dimensions : 44,7 x 44,7 cm Peintre anversois de natures mortes et de guirlandes, issu de la célèbre dynastie des Brueghel, il s'initie avec son père, Jan Brueghel le Jeune avant de poursuivre sa formation à Liège dans l'atelier de Walther Damery et en Italie avec son frère cadet Abraham. C'est à Venise qu'il peint une guirlande de fleurs avec le retour du Fils Prodigue en collaboration avec Erasmus Quellinus. Le style de Jan Pieter est fortement influencé par celui de son grand-père, Jan Brueghel l'Ancien et Jan de Heem avec des bouquets souvent composés de fleurs qui s'épanouissent à différentes saisons. Pour la création de ses guirlandes, il collabore régulièrement avec des peintres de figures à la manière d'Hendrick van Balen, Frans Francken le Jeune, Rubens ou encore Daniel Seghers. Ce genre est inspiré par le culte de la vénération et de l'adoration de la Vierge qui prévalait à la Cour des Habsbourg avant que les scènes en cartouche ne soient remplacées plus tard par des scènes profanes. Erasmus Quellinus sera l'un de ses plus fréquents collaborateurs pour la représentation de personnages.

20