MAÎTRE AU PERROQUET ou CORNELIS BAZELAERE (Anvers début XVIème), attribué

Vierge à l'Enfant et Saint Jean-Baptiste, vers 1530 Importante huile sur panneau de l'Ecole Anversoise vers 1930. Dimensions : 67 x 55 cm La Vierge au visage ovale est assise avec à ses côtés Jésus debout, jouant avec Saint-Jean-Baptiste. Un diadème aux perles descendant jusqu'au front, elle est richement vêtue comme aimait la représenter le Maître, faisant référence aux aristocrates de la Cour d'Autriche-Hongrie. Nous découvrons à l'avant-plan un bouquet de fleurs, des fruits, un livre et un petit mouton sur un entablement et à l'arrière-plan, sept différentes scènes avec des personnages. Peintre de figures et de compositions religieuses, ce maître anversois durant la première moitié du XVIème siècle et resté longtemps anonyme, fut ainsi désigné par M. J. Friedländer en raison du perroquet qui, sans avoir valeur de signature, figure sur quelques uns de ses tableaux de Madone et avec lequel joue l’Enfant. En 2017, il sera identifié comme étant Cornelis Bazelaere, mentionné dans la Guilde d'Anvers en 1523. Ses représentations de Vierge à l’Enfant et de Sainte-Madeleine, dépeintes sous l’aspect de jeunes aristocrates, vêtues à la mode des environs de 1530, le rapprochent principalement de son contemporain, le Maître des demi-figures, avec lequel style hautement maniériste et mode de production se confondent parfois, et plus rarement des figures de Pieter Coeck d’Alost, tous deux étant suiveurs de Joos van Clève. Le type de la Vierge, l’ovale de son visage, l’expression de ses traits, les doigts effilés ainsi que le corps allongé de l’Enfant sont communs aux deux artistes qui n’ont eu de cesse de rendre un hommage déguisé à la grâce idéale et sensible des nobles femmes de la cour de Marguerite d’Autriche et de Marie de Hongrie. Provenance : Collection privée, Belgique.

19