IZAAC PAILES (1895-1978) Jeune femme nue assise

IZAAC PAILES (1895-1978)

Jeune femme nue assise Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 105 x 75 cm Provenance : Collection privée Monte-Carlo. Artiste français né Jecussiel Itzek Païles à Kiev dans l'Empire russe, ayant grandi dans une famille juive d'orfèvres, il est un peintre faisant partie de la Première Ecole de Paris. S'il débute dans la sculpture avec des oeuvres aujourd'hui conservées au Musée de Kiev, il arrive en 1913 à Paris où il partage une chambre avec Mané-Katz. Ami de Kikoine et Dobrinsky, c'est en 1920 qu'il abandonne la sculpture pour la peinture. et il entre en contact avec les amateurs d’art de l’époque : le commissaire Zamaron, les marchands Paquereau et Georges Bernheim. Attaché à ses origines slaves, Païles participe aux activités de la Société des artistes russes présidée par Wildhopff et animée par les artistes russes de Montparnasse. Lorsque la Seconde Guerre mondiale éclate. Païles s’installe dans les Pyrénées- Orientales puis en Auvergne. Il entre ensuite dans un groupe de résistants à Rochefort. Appelé au travail obligatoire en Allemagne, il décide de se cacher dans un grenier où il restera pendant onze mois. À la Libération, il retrouve son atelier à Montparnasse et continue à peindre. C'est en 1948 qu'Isaac Païles réalisera ses premières oeuvres abstraites.

16

IZAAC PAILES (1895-1978)