RAOUL DASTRAC (Aiguillon, 1891-1969)
Jeune femme nue au bord de la rivière Grande huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : ca. 110 x 70 cm Peintre français, élève de Laurens et Déchenaud à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, il se forme également au Louvre en admirant Frans Hals, Paul Césanne et Rembrandt. Il débute en représentant des toits de Paris et des scènes intimistes à la manière de Bonnard. Il posera ensuite son chevalet à Cahors et Avignon mais aussi en Italie et aux Etats-Unis. Importante Collection permanente au Musée Raoul Dastrac à Aiguillon.
15