Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967) Marins au Port
Huile sur toile signée en b…

Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967)

Marins au Port Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 72 x 90 cm Provenance : Succession Fulchiron Monte-Carlo. Peintre français né au coeur de Paris, il est le fils de Georges Delpy et issu d'une illustre lignée paternelle d'artistes peintres. Il débute à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts dans les ateliers de Fernand Cormon, Emile Renard et Jean-Pierre Laurens avant de se perfectionner auprès de Charles Fouqueray. Delpy expose au Salon des Artistes Français dès 1922 y recevant de nombreux prix et est nommé Peintre de la Marine en 1931 avant d'être nommé Peintre aux Armées en 1945. Sa fille Marine a répertorié 1.630 de ses tableaux, figurant essentiellement des paysages finistériens et des thèmes marins, elle lui consacre un site internet. Oeuvres aux Musées du Faouët, au Musée des Beaux-Arts de Brest et dans les collections de la Ville de Concarneau.

14