Pinchus KREMEGNE (1890-1981) Nature morte aux figues
Huile sur toile signée en b…

Pinchus KREMEGNE (1890-1981)

Nature morte aux figues Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 33 x 41 cm Provenance : Collection privée, Monte-Carlo Peintre et lithographe français de confession juive né à Zaloudock dans l'Empire russe, il est rattaché à la Première Ecole de Paris. C'est en étudiant la sculpture à l'Académie de Vilnius qu'il rencontre Chaïm Soutine et Michel KIkoine et le trio finit par s'installer dans les ateliers de la Ruche à Paris où de nombreux artistes venus de tous horizons créent un Art totalement nouveau. Krémègne s'y lie d'amitié avec Chagall, Léger, Lipchitz, Zadkine ou encore Modigliani qui réalise son portrait aujourd'hui au Musée des Beaux-Arts de Berne. S'il s'adonne encore à la sculpture en 1912, il s'intéresse de plus en plus à la peinture et surtout au Rayonnisme, synthèse du cubisme, du futurisme et de l'orphisme ainsi qu'au fauvisme un peu plus tard. Les années 20 seront couronnées de succès pour l'artiste avec notamment des séjours à Céret, la rencontre avec le groupe du Pré-Saint-Gervais et surtout le contrat signé avec Paul Guillaume qui lui donnera une aisance financière.

12

Pinchus KREMEGNE (1890-1981)