Louis ABEL-TRUCHET (1857-1918)
Le Métro Parisien
Huile sur panneau cartonné.
Provenance : famille de l'artiste, historique au dos.
Dimensions : 46 x 65 cm
Peintre et affichiste français, élève de Benjamin Constant et de Jules Lefebvre à l'Académie Julian à Paris, Louis Abel-Truchet a réalisé de nombreuses toiles de la vie parisienne nocturne ainsi que des paysages et des scènes de genre. Ses toiles sont traitées dans un style post-impressionniste.