Louis ABEL-TRUCHET (1857-1918) Le Métro Parisien
Huile sur panneau cartonné.

Pr…

Louis ABEL-TRUCHET (1857-1918)

Le Métro Parisien Huile sur panneau cartonné. Provenance : famille de l'artiste, historique au dos. Dimensions : 46 x 65 cm Peintre et affichiste français, élève de Benjamin Constant et de Jules Lefebvre à l'Académie Julian à Paris, Louis Abel-Truchet a réalisé de nombreuses toiles de la vie parisienne nocturne ainsi que des paysages et des scènes de genre. Ses toiles sont traitées dans un style post-impressionniste.

10