AFFORTUNATO GORY (act.1895-1925) Sincérité ou Jeune Femme au diadème
Importante …

AFFORTUNATO GORY (act.1895-1925)

Sincérité ou Jeune Femme au diadème Importante sculpture en marbre de Carrare et bronze à patine dorée, signée au dos sur le bronze. Repose sur une terrasse piédouche en marbre vert des Alpes Publié dans "Bronzes sculptors and founders" by Alberto Chayo, volume IV, p.995/3847 Sculpteur italien né à Florence, il suit une formation à l'Académie sous la direction d'Augusto Rivalta et se perfectionne auprès de Victorien-Antoine Bastet à Paris où il s'installe définitivement vers 1900. Il y exposera régulièrement au Salon des Artiste Français entre 1902 et 1923, obtenant de son vivant un vif succès pour ses représentations féminines pleine de grâce. Dimensions : h. 55,5 cm