David GIRIN (1848-1917) Un Dimanche au Parc

David GIRIN (1848-1917)

Un Dimanche au Parc Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 38,5 x 67,5 cm Provenance : succession Fulchiron Monte-Carlo. Peintre français né à Lyon, il est l'auteur de scènes de genre et de natures mortes avant de se tourner vers les paysages. Il débute à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon dans la Classe des Principes avant de rejoindre celles de Joseph Guichard et Antoine Jean Bail puis avec le graveur Lehman. David Girin est un artiste qui se fait remarquer pour la diversité de ses oeuvres, s'inscrivant dans la lignée d'Eugène Delacroix et de Joseph Guichard. Alphonse Germain le défini comme « un des rares peintres nés et formés à Lyon qui n’avait pas craint d’introduire dans leur art la fantaisie », ce qui est visible notamment avec Fêtes antiques. C’est avant tout un dessinateur, il utilise le fusain et est maître du noir et blanc en quête du modelé. Il est reconnu pour ses jeux sur la lumière et sur les couleurs. Il excelle à rendre des gris estompés et use en tant que coloriste de nombreuses tonalités. De plus il sait tirer le meilleur parti des effets de contre-jour. Pendant 17 ans, jusqu’en 1887, Girin pratiquera la peinture de genre et la nature morte quand alors il change de sujet et s’intéresse à la nature et aux paysages. Le matin" marquera le changement définitif de sujet influencé en cela par Jules Bastien-Lepage.

David GIRIN (1848-1917)