Alfred STEVENS (1823-1906)
Le salon du peintre vers 1880
Aquarelle sur papier monogrammé en bas à droite dans le tapis.
Dimensions : 30 x 39 cm
On connait la composition de cette œuvre provenant de la Collection Vanderbilt, vendue 1.300.000 USD chez Sotheby's. La version présentée révèle plusieurs différences et est possiblement une esquisse préparatoire.