Francis TATTEGRAIN (1852-1915) Conversation au Parc
Huile sur toile signée en ba…

Francis TATTEGRAIN (1852-1915)

Conversation au Parc Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 37 x 45 cm Provenance : Succession Fulchiron, Monte-Carlo. Peintre français de l'Ecole Naturaliste né à Péronne, il est diplômé en droit pour faire plaisir à son père avant de se consacrer définitivement à sa passion. Francis Tattegrain découvre Berck en compagnie de ses parents en 1865, un lieu de vacances qui deviendra le cadre principal de son oeuvre picturale. Sur l'incitation de Ludovic-Napoléon Lepic et encouragé par son frère, le sculpteur Georges Tattegrain, il poursuit sa formation artistique à Paris en même temps que son doctorat de droit. Il entre à l'Académie Julian en 1877 où il suit l'enseignement de Jules Lefebvre et Gustave Boulanger. En 1879, deux de ses toiles sont admises au Salon des artistes français où il sera présent, sans interruption, jusqu'en 1914. Peintre d’histoire, aquafortiste et portraitiste, Tattegrain est avant tout un maître du naturalisme dans le domaine marin. Ses compositions sont souvent d’un réalisme hardi, mais toujours harmonieuses. Sa peinture franche, son coloris juste, soulignent ces drames d’ordinaire mis en scène dans de grandes compositions. Sa virtuosité dans le traitement des sujets dramatiques, tragiques voire sinistres, traités avec une simplicité qui n’exclut pas l’émotion, ne doit pas pour autant faire oublier la profusion des sujets traitant de la vie quotidienne des pêcheurs de Berck. Le 1er janvier 1915, la palette à la main, l’illustre peintre Francis Tattegrain mourait à 63 ans, au champ d’honneur, alors qu’il reconstituait, sous les obus, l’esquisse du beffroi d’Arras.