Tapis à décor de couronnes royales, carquois, grands rinceaux et bordures d'oves au point de savonnerie, XXe siècle. Ce tapis est réalisé dans le goût des 95 tapis de la Grande Galerie du Louvre, destinés à illustrer la magnificence royale et tissés pour Louis XIV entre 1665 et 1685 par la manufacture de la Savonnerie. Ici, il semble être inspiré du 5e et du 17e tapis. H: 5,92-L: 5,12 m Bibliographie: P. Verlet, The James A. de Rothschild at Waddesdon Manor. The Savonnerie, Office du Livre, 1982.
360