Petite table à ouvrage en acajou et placage d'acajou moucheté; le plateau en cuvette; elle ouvre par un tiroir en façade et repose sur des pieds en gaines réunis par une tablette grillagée; ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que frises d'entrelacs, rosaces et chutes. Époque Napoléon III. H: 76-L: 50-P: 39 cm
348