Rare pendule à planétaire en bronze ciselé et doré et marbre blanc. Le cadran annulaire émaillé indique les heures en chiffres arabes ainsi que les minutes par tranches de cinq (cheveux, manque une aiguille). Il s'inscrit dans une boîte triangulaire flanquée de larges consoles laurées à enroulements feuillagés et présentant des réserves amatis. Socle à côtés évidés et frise de rinceaux; pieds patins. Époque Louis XVI (éléments détachés, manque le globe). H: 39-L: 32 cm MANQUE UNE PLANETE
341