Cartel à poser en placage d'écaille teintée rouge et bronze ciselé et doré; de forme architecturée, le chapiteau à frises repercées et balustrades agrémentées de pots à feu; les angles à termes et feuillages en chute; la porte à motif à l'allégorie du Temps et du Jour et de la Nuit; pieds tournés à feuilles d'eau. Le cadran à douze plaques émaillées indique les heures en chiffres romains et les minutes gravées sur la bordure; la platine signée P. Des Buis à Paris. Époque Louis XIV (petits accidents, porte arrière manquante, suspension modifiée). H: 60 cm
323