Circle of CARLO MARATTA (Camerano, 1625- Rome, 1713).

Cercle de CARLO MARATTA (Camerano, 1625- Rome, 1713). "Nativité". Huile sur toile. Relié. Mesures : 66 x 90 cm ; 85,5 x 109 cm (cadre). Par ses caractéristiques stylistiques, cette œuvre est très proche des peintures mariales de Carlo Maratta : le contraste intense entre le fond et les tons chair, d'où semble émaner une lumière intérieure, est typique de ce peintre. De même, le geste humble de Marie, la tête baissée, regardant le nouveau-né, est typique des jeunes vierges de Moratta. Les séraphins partagent cette lueur mystique dans leurs visages pulpeux. Également connu sous le nom de Carlo Moratti, Carlo Maratta est né à Camerano, qui faisait alors partie des États pontificaux de Rome, ville dans laquelle il s'est rendu en 1636, apparemment avec le secrétaire de Taddeo Barberini, et est devenu apprenti dans l'atelier d'Andrea Sacchi. À cette époque, son style est proche du classicisme de Sacchi, plus mesuré et harmonieux que le style baroque de Cortona et influencé par Carracci, Guercino, Guido Reni, etc. Il réalise de nombreuses commandes pour le pape Alexandre VII (règne 1655-1667) et, à partir de 1660 environ, son "portefeuille de clients" s'étend à toute l'Europe et appartient à la classe supérieure, ce qui conduit à l'établissement de l'atelier principal à Rome après la mort de Bernini en 1680, date à laquelle il devient l'artiste le plus important de la ville. En 1664, il devient directeur de l'Accademia di San Luca à Rome, promouvant davantage l'étude de l'antiquité classique. Il réalise des œuvres qui sont conservées au Palazzo Altieri, au Palazzo Pitti de Florence, à Santa Maria in Vallicella, à la chapelle Cybo de Santa Maria del Popolo, etc. Il convient également de noter qu'en plus de ses fréquents thèmes religieux, il était très apprécié en tant que portraitiste, ainsi que pour ses œuvres sur des sujets mythologiques. Dès le début du XVIIIe siècle, en raison de la situation économique, il se consacrera surtout à la "restauration picturale" d'œuvres de Raphaël Sanzio, Carracci, etc. Les œuvres du maître sont conservées dans d'importantes collections privées du monde entier, ainsi que dans des institutions telles que le Musée du Prado à Madrid, la National Gallery de Londres, l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, le Musée Thyssen-Bornemisza de Madrid, le Musée Getty, les Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, etc.

46