Vase mamelouque
Egypte ou Syrie, XIV-XVe siècle
De forme balustre en céramique à pâte siliceuse peint en manganèse et cobalt, sous glaçure transparente. Eclats et manques visibles.
H. : 23cm
La production médiévale de la dynastie mamelouque est fortement influencée par les échanges commerciaux avec la Chine qui transitait par l'Iran. Ainsi ce décor blanc/bleu évoque directement les porcelaines de l'époque Yuwan et Ying.