Statuette représentant le dieu Mars dans la nudité héroïque, légèrement déhanché.
Il est coiffé par un casque corinthien à très haut cimier retenu par un griffon qui recouvre sa longue chevelure ondulante. Le bras droit tenait une haste. Bronze à patine verte. Pied droit manquant. Art romain, IIe-IIIe siècle H.: 21,5 cm
140