Lécythe à figures noires représentant dans un style très stylisé Hercule combattant le lion de Némé
Derrière eux est placée une Athéna Terre cuite orange à vernis noir. Dépôt calcaire. Anse et col manquants. Éclats Grèce, atelier attique, début du Ve siècle av.
13