Mario Schifano
Mario Schifano, Sans titre (Esso)
Première moitié des années 70
Émail sur papier sur toile
H80 x L100 cm (H31.50 x L39.37 in),
Signature au verso
Provenance
Collection privée, Milan
Exposition
" Exposition anthologique Schifano ", Galleria Comunale Il Granaio, Fusignano, 1998. "Mario Schifano : œuvres de 1959 à 1996", Palazzo Bellini, Comacchio, 24 juillet-30 septembre 1999.
Littérature
Catalogue de l'exposition "Schifano Antologica", organisée par AA. VV. Fusignano, 1998, p. 35 (Acrylique sur papier collé sur toile). Catalogue d'exposition "Mario Schifano : opere dal 1959 al 1996", Ed. Skira, Milan, 1999, p. 42. "Mario Schifano opere su tela 1956-1982", étude méthodologique concernant le catalogage informatique des données relatives aux œuvres de Mario Schifano présentes à la Fondazione M. S. Multistudio de Giorgio Sacchi, Università degli studi, Genova, 2007, vol. A) I, p. 181, n. 70/500.
Condition
L'œuvre est en bon état. A l'examen direct, le travail ne présente aucune irrégularité. L'examen sous lumière ultraviolette n'a pas révélé de fluorescence anormale. Le papier sur toile et monté sur un cadre semble être correctement tendu, aucun relâchement ou déformation n'est présent.
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie émis par l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano daté de Rome, le 24 février 2006.
N. PM70/500
L'œuvre est protégée par une vitrine en plexiglas.