Roberto Sebastian Matta
Roberto Sebastian Matta, Espace de l'espèce (être hommonde)
1958
Huile sur toile
H80 x L100 cm (H31.50 x L39.37 in),
Signature en bas à droite. Titre, lieu et date au verso.
Étiquette de la Galleria d'Arte San Luca, Bologne, au verso.
Provenance
Galerie d'art San Luca, Bologne
Galerie d'art Mazzoleni, Turin
Collection privée, Turin
Collection privée, Milan
Littérature
"Matta opere dal 1938 al 1976", Galleria San Luca, Bologne, p. 21, n. 13 ("Futuro inesatto", 1960)
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Germana Matta Ferrari, Archives de l'œuvre de Matta, 2 avril 2009.