RENATO GUTTUSO
Renato Guttuso, Tour au coucher du soleil (Torre di Velasca)
1961
Huile sur toile
H64 x L55 cm (H25.20 x L21.65 in ),
Date et signature en haut à droite. Signature et date au verso.
Étiquette McRoberts and Tunnard Gallery, London au dos.
Étiquette de la Galleria Cafiso, Milan, au dos.
Provenance
Galerie McRoberts et Tunnard, Londres
Galerie Cafiso, Milan
Collection privée, Milan
Exposition
"Renato Guttuso travaille de 1933 à 1982", Galleria d'Arte Turelli, Pistoia, Montecatini Terme, août-octobre 1996
Littérature
A. Del Guercio, "Renato Guttuso", Club Amici Centro Arte Annunciata Editore, Milan, 1971, fig. 65. "Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna", n° 14, 1979, Giulio Bolaffi Editore, Turin, 1978, vol. I, p. 150. E. Crispolti, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso", Catalogue raisonné, Ed. Mondadori & Associati, Milan, 1984, vol. II, p. 223, n. 61/72. Catalogue d'exposition "Renato Guttuso opere dal 1933 al 1982", Ed. Galleria d'Arte Turelli, Montecatini Terme, 1996, p. 29, n. 7.
Certificat