RENATO GUTTUSO
Renato Guttuso, Toits de la Via Leonina
1962 - 1964
Huile sur toile
H114 x L146 cm (H44.88 x L57.48 in),
Signature en bas au centre. Signature au verso.
Étiquette de la Galleria La Nuova Pesa, Rome, au verso.
Provenance
Galleria La Nuova Pesa, Rome
Collection privée, Milan
Littérature
E. Crispolti, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso", Catalogue raisonné, Ed. Mondadori & Associati, Milan, 1984, vol. II, p. 261, n° 62-64/4
Certificat
L'œuvre a été vue par les Archivi Guttuso, Rome, le 11 octobre 2021 comme dans le "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso", édité par E. Crispolti, Ed. Mondadori & Associati, Milan, 1984, vol. II, p. 261, n. 62-64/4 a été publié avec des mesures incorrectes.
Après cette vérification, les Archivi Guttuso ont délivré le certificat d'authenticité.