RENATO GUTTUSO Renato Guttuso, Nature morte

1961

Huile sur toile

H40 x L60 …

RENATO GUTTUSO

Renato Guttuso, Nature morte 1961 Huile sur toile H40 x L60 cm (H15.75 x L23.62 in), Signature en bas à droite. Signature et date au verso. Timbre de la Galleria Cafiso, Milan, au verso. Provenance Alberto Carrocci, Rome Galerie Cafiso, Milan Collection privée, Pavie Littérature E. Crispolti, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso", Catalogue raisonné, Ed. Mondadori & Associati, Milan, 1984, vol. II, p. 222, n° 61/66

65

RENATO GUTTUSO