Enrico Castellani
Enrico Castellani, Surface blanche
1987
Acrylique sur toile
H100 x L120 cm (H39.37 x L47.24 in),
Signature, titre et date au verso. Étiquette et cachets du Studio d'Arte Campaiola, Rome, au revers.
Provenance
Studio d'Arte Campaiola, Rome
Collection privée, Trente
Exposition
"Entretien. Quatre générations d'artistes italiens", Académie royale des arts du Canada, Toronto, 1990
Littérature
Catalogue de l'exposition "Entretien. Quatre générations d'artistes italiens", sous la direction de P.G. Castagnoli, Nuova Alfa Editoriale, Bologne, 1990, p. 47. R. Wirz, F. Sardella, "Enrico Castellani. Catalogo ragionato", Catalogue raisonné, Skira Editore, Milan, 2012, Volume II, p. 487, n. 623.
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie signé par l'artiste et délivré par la Fondazione Enrico Castellani, Milan.
Archives n° 87-002
L'œuvre est protégée par une vitrine en plexiglas.