Tancredi
Tancredi, Sans titre
[1954]
Huile sur masonite
H82 x L114,5 cm (H32.28 x L45.08 in),
Timbres de la Galleria Schettini, Milan, au verso.
Timbres du Studio d'arte G.R., Sacile au verso.
Provenance
Galerie Schettini, Milan
Studio d'arte G.R., Sacile
Collection privée, Milan
Exposition
"Tancredi", Brerarte, Milan, 3-10 novembre 1983.
"Carlo Cardazzo : une nouvelle vision de l'art", Collezione Peggy Guggenheim, Venise, 1er novembre 2008-9 février 2009
Littérature
Catalogue d'exposition "Tancredi", Ronda Industria Grafica, Milan, 1983, n. 50, fig. 50. E. Dalla Noce, "Tancredi, Afro, Tadini, Giacometti, Vautier. Carrellata d'autore da Modena fino a Nizza", in "Il Sole 24 Ore", 15-16 septembre 1985.
M. Dalai Emiliani, "Tancredi, i dipinti e gli scritti, Catalogo ragionato", Ed. Umberto Allemandi & C., Turin, 1997, Volume I, p. 242 et Volume II, table no. 529.
Catalogue de l'exposition "Carlo Cardazzo : una nuova visione dell'arte", L. M. Barbero, Ed. Electa, Milan, 2008, p. 289.