Henry Moore (1898-1986)
Small Seated Figure, 1936 Bronze à patine brune. Edité à 7+1 exemplaires. Réalisé en 1957. Socle en marbre noir. Porte une signature en dessous. Brons met bruin patina. Uitgegeven in 7+1 exemplaren. Gemaakt in 1957. Zwart marmeren voetstuk. Met een handtekening eronder. 14 x 5 x 6.5 cm (sans le socle) Provenance / Herkomst : Alexander Postan Fine Art, Londres. Galerie Hervé Alexandre, Bruxelles. Collection privée, Bruxelles. Un certificat de l'artiste en date du mois de décembre 1974 sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre est référencée au Catalogue Raisonné: Bowness, VI, 170b.