Louis Van Lint (1909-1986)
Nature morte, 1946 Huile sur panneau. Signée et datée en haut à gauche. Datée et titrée au dos. Olieverf op paneel. Links bovenaan gesigneerd en gedateerd. Achteraan gedateerd en getiteld. 65 x 51 cm Exposition / Tentoonstelling: - 22/3-20/4/1946: La Jeune Peinture Belge, Galerie de France, Paris, n°33. - 18/02-01/3/1950: Louis Van Lint, Centre for fine Arts, Bruxelles, n°11. - 08/03-27/3/1958: Hommage à Louis Van Lint. 32e Salon du Cercle Artistique et Littéraire, Palais des Beaux-Arts de Charleroi. Bibliographie / Bibliografie: - Léon-Louis Sosset, Louis Van Lint, Monographies de l'Etat belge, 1951, ill. p. 18 n°2. Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie. Cette œuvre est reprise au catalogue raisonné de l'Institut Louis Van Lint.