Ernst Barlach Ernst Barlach

Mémorial de Güstrow (avant-projet)

1927

Bronz…

Ernst Barlach

Ernst Barlach Mémorial de Güstrow (avant-projet) 1927 Bronze Hauteur 18,3 cm ; largeur 37 cm, profondeur 10,6 cm Signé 'E. Barlach" et avec le cachet de la fonderie "H. NOACK BERLIN". Un des 15 exemplaires non numérotés coulés depuis 1950/1951. - Avec une belle patine brun-rouge. Laur 420 ; Schult I 333 Provenance Ancienne collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis lors, en possession de la famille. Littérature Gabriele Holthuis, Ernst Barlach "Fille assise" (1907), "Mémorial de Güstrow" (avant-projet, 1926/1927), Informations pour les visiteurs, Musées municipaux de Heilbronn, Heilbronn o.J. Cette vente aux enchères réunit cinq importantes sculptures en bronze d'Ernst Barlach datant de la seconde moitié de sa carrière artistique. Ils illustrent l'expressivité intemporelle inhérente à son œuvre inégalée. L'importance centrale du vêtement est caractéristique de l'œuvre sculpturale de Barlach ; il construit la figure à travers la forme du vêtement. Il forme une enveloppe unificatrice pour le corps et assure une concentration sur le geste et la posture. Il peut également être utilisé pour illustrer un mouvement émotionnel. Ceci caractérise particulièrement le Rest on the Run I de 1921 (lot 160). Le thème biblique est concrétisé par Joseph qui étend un large tissu de manière protectrice sur Marie assise avec l'enfant. L'étoffe et la robe flottante de Joseph les embrassent tous deux dans un mouvement de balayage et illustrent la situation émouvante de l'expulsion. À l'occasion du 700e anniversaire de la cathédrale de sa ville natale de Güstrow, l'artiste a conçu un mémorial pour les morts de la Première Guerre mondiale. Ce faisant, il revient au motif de la figure flottante, qu'il avait déjà développé plus tôt dans son œuvre. Le petit projet préliminaire du "Mémorial de Güstrow" (lot 158) a préparé le projet final du mémorial plus grand que nature et entièrement sculpté pour la cathédrale de Güstrow, que Barlach lui-même appelait habituellement un "ange" : "Mon ange de bronze est suspendu sous la voûte de la cathédrale et le fait sans bouger, comme s'il le faisait depuis cent ans" (cité par : Elisabeth Laur, Ernst Barlach. Das plastische Werk, Güstrow 2006, p. 37). Le premier moule de Güstrow a été enlevé en 1937 et fondu par la suite. Le second moule se trouve depuis 1952 dans l'Antoniterkirche de Cologne. La figure est liée à diverses associations entre ce monde et l'au-delà, le deuil et l'espoir, la lourdeur et la légèreté terrestres. Le "Christ Masque I" (lot 159) appartient à une série d'études de tête du Christ ; il a été créé en 1931 en préparation d'une figure assise et vêtue, le "Christ enseignant". Les traits expressifs et ascétiques du visage sont caractérisés par une contemplation intérieure, mais aussi par la force de la volonté. "Le sensible" (lot 161) et "Le souffleur de flûte" (lot 163) appartiennent à la dernière phase de l'œuvre de Barlach, qui a été assombrie par les mesures répressives des nationaux-socialistes. La sculpture élancée et autonome de l'"Empfindsamen" est l'une des figures que l'artiste a commandées à Hermann F. Reemtsma pour la "Fries der Lauschenden" (frise des oreilles indiscrètes) en 1935. Cette frise de figures en neuf parties remonte à des projets de monument à Beethoven à Berlin en 1926, mais n'a pas été réalisée. Seul le parrainage de Reemtsma a permis à Barlach de réaliser la version sculpturale tant attendue de ces figures vêtues. La sculpture du "souffleur de flûte" est également basée sur un dessin du début des années 1920. La reprise de ce thème joyeux et bucolique en 1936 peut être interprétée comme une contre-réaction de l'artiste à la situation de vie stressante dans laquelle il se trouvait depuis 1933. L'unification formelle de la figure obtenue par le vêtement dessiné autour du corps, qui caractérise à un degré particulier les "Empfindsamen", se retrouve également dans les "Flötenbläser". Cependant, les pieds obliques et les genoux qui s'affaissent assouplissent cette posture en bloc et donnent à la figure dans son ensemble une composante vivante et ludique.

158

Ernst Barlach