Rare gourde en terre cuite dite "gourde du nouvel an". Elle est ornée d'une rosace sur chaque panse. Egypte, époque ptolémaïque (IIe à Ier siècle avant J.C.). Haut. : 8,2 cm. Ces gourdes étaient offertes en cadeau pour le nouvel an (à savoir le 19 juillet).
87